Содержание

Интересные факты про осьминогов (40 фото), факты об осьминогах для детей школьников, доклад презентация для школы класс

Осьминоги — самый известный отряд головоногих моллюсков. Тело короткое, мягкое, сзади овальное. Рот осьминога снабжён двумя мощными челюстями, похожими на клюв попугая. Голова несёт восемь длинных щупалец — «рук». На всех восьми щупальцах взрослого осьминога их около 2000, каждая из которых обладает держащей силой около 100 г. У осьминога три сердца. Некоторые виды осьминогов ядовиты. Благодаря отсутствию скелета могут менять форму. Известна способность осьминогов проникать через удивительно маленькие отверстия. Узнайте 40 интересных фактов из жизни осьминогов…


Маленькие осьминожки таскают с собой жгучих актиний, защищаются ими, чтоб не съели.


У осьминога прямоугольный зрачок.


Осьминоги считаются самыми умными беспозвоночными на планете, и они часто импровизируют с орудиями труда.


Короткорукие осьминоги (Amphioctopus marginatus) носят с собой две половинки кокоса и в случае опасности закрывают их и, таким образом, прячутся внутри.


Осьминоги отрывают щупальца медуз и размахивают ими как оружием во время нападения.

Статья по теме Интересные факты про морских звезд


В Корее и Японии к столу подают живого осьминога.


Осьминоги оставляют свои мягкие, полупрозрачные яйца на выступах камней или кораллов. Самки откладывают сотни тысяч яиц одновременно и остаются защищать их от голодных хищников до тех пор, пока они не вылупятся.


После того, как крошечные осьминожки вылупляются, они питаются микроскопическими организмами, такими как планктон, до тех пор, пока не вырастают достаточно крупными, чтобы жить на морском дне, как взрослые.


Каждый год в Корее и Японии погибает около 9000 любителей экзотики, которые давятся извивающимися щупальцами осьминогов.


Домохозяйки из Гонолулу стирают осьминогов в стиральных машинах, чтобы отбить их жесткое мясо.

17 интересных фактов об осьминогах

Интересные факты об осьминогах – это прекрасная возможность узнать больше о моллюсках. Осьминоги встречаются во всех тропических и субтропических морях и океанах. Как правило, они предпочитают вести придонный образ жизни, находясь среди камней или водорослей.

Итак, перед вами самые интересные факты об осьминогах.

17 интересных фактов об осьминогах

  1. Теутология – наука, изучающая осьминогов и прочих головоногих моллюсков.
  2. Знаете ли вы, что у осьминогов не одно, а 3 сердца?
  3. В теле осьминога течет не красная, а голубая кровь (см. интересные факты о крови).
  4. От головы осьминога отходит 8 длинных щупалец, на которых располагается от одного до трех рядов присосок.
  5. На каждом щупальце взрослой особи насчитывается до 2000 присосок, каждая из которых способна удерживать около 100 г веса.
  6. Осьминоги имеют высокий интеллект. Они поддаются дрессировке, а также могут различать людей и геометрические фигуры.
  7. Интересен факт, что зрачки осьминогов имеют прямоугольную форму.
  8. Некоторые разновидности осьминогов способны передвигаться по суше, однако весьма на скромные расстояния.
  9. Синекольчатый осьминог относится к числу наиболее ядовитых существ в мире.
  10. При нападении, осьминог выпускает в своего противника облако чернил, после чего спасается бегством.
  11. В глотке осьминога находится терка (радула), перетирающая пищу.
  12. Все осьминоги, подобно хамелеонам (см. интересные факты о хамелеонах) обладают мимикрией – способностью видоизменять окрас тела в целях маскировки.
  13. Мозг осьминога по размерам приблизительно равен его телу.
  14. Осьминоги ощущают вкус посредством своих щупальцев, на которых располагаются вкусовые рецепторы.
  15. Когда осьминог испуган он начинает белеть, а когда раздражен – краснеть.
  16. Наибольший осьминог был выловлен в 1945 г. Его масса достигала 180 кг, при длине тела более 8 м.
  17. Осьминогов употребляют в пищу во многих странах. Например, в Японии из моллюсков готовят суши и такояки. Кроме этого их едят и в живом виде, пока мышцы щупалец рефлекторно продолжают двигаться.

Это были самые интересные факты об осьминогах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:

Интересные факты:

Интересные факты об осьминогах

Грациозные, напоминающие приведений, достигающие внушительных размеров, живущие даже в темных глубинах океана. Они легко проходят в отверстие, размер которого чуть больше чем его рот.

Представляем интересные факты об осьминогах

Осьминоги обладают не одним сердцем, а тремя! У каждого своя функция: первое циркулирует кровь по всему телу, а два других толкают ее через жабры. Кстати, для тех, кто не знает, отметим, что кровь у этих морских животных не красная, а голубая.

У осьминогов нет ушей. Однако, это не означает, что они глухие. Они отлично воспринимают звук и инфразвук даже без этих органов.

Осьминоги не прячут своих гениталий. Расположены последние прямо на голове!

Знаете ли вы, что когда это животное чего-то пугается, то становиться белоснежно белым? А когда его что-то злит, то ярко-красным!

Осьминоги очень чистоплотны. Их жилище «оснащено» даже мусорными кучками, куда те складывают остатки пищи.

По исследованиям зоопсихологов было выявлено, что осьминоги являются самыми умными из беспозвоночных животных.

Они быстро обучаются при дрессировки, узнают тех, кто ими занимается, различают фигуры и имеют шикарную память.

Эти божьи создания имеют слишком большие глаза для собственного тела. Видеть они могут во круге все. Благодаря своему зрению они всегда знают, какая где опасность их может настичь. Конкуренцию по 100% зрению им может составить только кошки, совы и люди.

Вот еще интересные факты об осьминогах. Они могут изменять свой окрас и текстуру в зависимости от условий проживания. А некоторые виды, например, Thaumoctopus mimicus, могут выдавать за себя креветок, медуз, крабов или скатов. Вот такие существа, очень уж любящие жизнь и не желающие покинуть свой подводный мир слишком рано.

Знаете ли вы, что японцы употребляют осьминожий деликатес без предварительной термообработки, прямо так, живьем? Их режут на маленькие кусочки и сразу же съедают, пока их щупальца бьются в конвульсиях.

Существует даже неординарная традиция с этими морскими животными. «Детройт Ред Уингз» — хоккейная команда знаменита замороженными осьминогами. Их ярые болельщики бросают на поле «боя» такие «этюды» каждый раз, как команда забивает шайбу в ворота противника.

Интересный документальный фильм. Тайны океана. Гиганский Осминог.